Valve ha publicado la encuesta de hardware y software de Steam correspondiente a octubre de 2026, y el cambio más visible está en la memoria: 16 GB de RAM vuelve a ser la configuración más habitual, con el 41,42 % de los equipos participantes, tras subir 3,60 puntos porcentuales. Los 32 GB caen 5,16 puntos, hasta el 37,06 %, después de haber adelantado brevemente a los 16 GB en septiembre.
Según recoge Wccftech, la encuesta trae movimientos en procesadores, memoria, tarjetas gráficas, resoluciones, sistemas operativos y visores de realidad virtual. Además, varias categorías deshacen las oscilaciones poco habituales que se vieron en septiembre.
Intel gana 0,89 puntos y llega al 53,48 % de los procesadores en Windows
Entre los usuarios de Windows, Intel suma el 53,48 % de los procesadores encuestados, 0,89 puntos más, mientras que AMD baja al 46,51 %.
En número de núcleos, los procesadores de ocho núcleos siguen en cabeza con el 28,68 %, seguidos de cerca por los de seis, con el 27,29 %. Entre las dos configuraciones suman cerca del 56 % de los sistemas encuestados, lo que las coloca como la opción mayoritaria para jugar en PC.
La RTX 3060 recupera por poco el primer puesto frente a la RTX 5070
En gráficas, la GeForce RTX 3060 de NVIDIA vuelve a la primera posición por un margen estrecho, por delante de la RTX 5070, en las estadísticas que combinan todas las plataformas.
En memoria de vídeo, 8 GB sigue siendo la capacidad más común, con el 26,92 %, apenas por delante de los 16 GB, que se quedan en el 26,35 %. Los 12 GB suponen otro 12,91 % de los equipos.
La resolución 1080p sigue en la mitad de los equipos y 1440p cae 5,22 puntos
La resolución 1080p domina con el 50,23 %, seguida de 1440p con el 21,82 % y del 4K con solo el 5,05 %. El movimiento llamativo del mes está en 1440p, que pierde 5,22 puntos porcentuales, mientras que 1080p gana 2,32.
Linux sube al 3,95 % y Windows 11 alcanza el 72,51 %
Windows mantiene el 93,70 % de cuota global entre los sistemas operativos. Windows 11 sube al 72,51 % y Windows 10 baja al 21,11 %. Linux crece hasta el 3,95 %, y macOS se queda con el 2,35 % restante.
En realidad virtual, Meta Quest 3 conserva el primer puesto con el 27,27 % de los visores encuestados. El Steam Frame, el visor que Valve ha lanzado recientemente, sube 3,72 puntos y llega al 4,13 %.
Menos participantes en chino simplificado, una causa probable de los vaivenes del mes
Hay un dato que no es de hardware y que pesa sobre todos los demás: la participación en chino simplificado cae 9,41 puntos porcentuales, hasta el 21,98 %, mientras que el inglés sube al 39,04 %. Este cambio en la composición de la muestra probablemente contribuyó a varias de las fluctuaciones de hardware de octubre.
Por eso conviene leer los saltos de un mes con cautela. La encuesta de Valve es voluntaria y anónima, y sus resultados son una foto útil de los usuarios de Steam que participan, no una representación definitiva de todo el mercado de PC para jugar. Si cambia quién responde, la foto puede cambiar con ella.
Octubre deja el retrato del equipo mayoritario entre quienes participan: 16 GB de RAM, procesador de seis u ocho núcleos, gráfica con 8 GB de VRAM y monitor 1080p. La propia encuesta enseña que la distancia con los 32 GB de RAM y con los 16 GB de VRAM es corta: 37,06 % frente a 41,42 % en memoria, y 26,35 % frente a 26,92 % en VRAM.
Relacionado: ¿Cuánta RAM necesitas en 2026? 16, 32 o 64 GB
Te puede interesar
Tech Planet participa en el programa de afiliados de Amazon. Si compras a través de estos enlaces, recibimos una pequeña comisión sin coste extra para ti, lo que nos ayuda a seguir creando contenido como este.
| Imagen | Producto | Características | Comprar |
|---|---|---|---|
![]() |
ASUS TUF Gaming B850-Plus WiFi | ATX · socket AM5 · Wi-Fi 7 · 1 M.2 PCIe 5.0 y 2 M.2 PCIe 4.0 · Ethernet de 2,5 Gb | Ver precio en Amazon |
![]() |
MSI PRO Z890-A WiFi | ATX · LGA 1851 · 4 DIMM DDR5 · 1 M.2 Gen5 y 3 M.2 Gen4 · Wi-Fi 7 y LAN de 5 Gbps | Ver precio en Amazon |
![]() |
Gigabyte B850 Aorus Elite WiFi 7 | ATX · Ryzen serie 9000 · VRM de 14+2+2 fases · PCIe Gen5 x16 y M.2 Gen5 · LAN de 2,5 GbE | Ver precio en Amazon |
![]() |
Corsair Vengeance RGB RS DDR5 32 GB | 32 GB (2 × 16 GB) · DDR5 hasta 6000 MHz · AMD EXPO e Intel XMP 3.0 · RGB | Ver precio en Amazon |
Escrito por Eloy Andrade









