ESCRÍBENOS: contacto@techplanet.es

Tech Planet

  • HARDWARE
  • SOFTWARE
  • PERIFÉRICOS
  • FORMACIÓN
  • PRODUCTIVIDAD
  • NOTICIAS
  • PRESUPUESTOS PC
  • GUÍAS
  • RANKINGS
  • Inicio
  • Guías
  • Cómo elegir un monitor gaming: guía de especificaciones

Sports News

Ilustración de un setup de pc gaming en una habitación con iluminación LED donde un joven juega frente a un monitor curvo con elementos flotantes que representan especificaciones técnicas como tasa de refresco, tiempo de respuesta y resolución.
jueves, 03 septiembre 2026 / Publicado en Guías, Todas las noticias

Cómo elegir un monitor gaming: guía de especificaciones

Si estás buscando una guía completa de especificaciones para elegir un monitor gaming, has llegado al lugar adecuado. El mercado actual ofrece cientos de opciones con paneles OLED, resoluciones 4K, tasas de refresco de 500 Hz o más y tecnologías de sincronización que prometen la experiencia visual definitiva. Sin embargo, no todas esas especificaciones son igualmente importantes para todos los jugadores, y gastar más no siempre significa jugar mejor.

Esta guía está pensada para ayudarte a entender qué significa cada especificación técnica, cómo afecta a tu experiencia real de juego y qué debes priorizar según tu caso concreto. Tanto si juegas títulos competitivos a alta velocidad como si prefieres mundos abiertos con gráficos espectaculares, aquí encontrarás los criterios que necesitas para tomar una decisión informada.

A lo largo del artículo repasaremos los tipos de panel, la resolución, la tasa de refresco, el tiempo de respuesta, las tecnologías de sincronización y otros factores clave como el tamaño, la curvatura o la conectividad. Al final, sabrás exactamente qué monitor se adapta mejor a tus necesidades y a tu presupuesto.

Contenidos ocultar
1 Qué es un monitor gaming y en qué se diferencia de uno de oficina
2 Tipos de panel: la base de todo
2.1 Paneles IPS (In-Plane Switching)
2.2 Paneles VA (Vertical Alignment)
2.3 Paneles OLED
2.4 Paneles TN (Twisted Nematic): el nicho de los esports
3 Resolución: cuántos píxeles necesitas realmente
3.1 Full HD (1920 x 1080)
3.2 QHD / 2K (2560 x 1440)
3.3 4K UHD (3840 x 2160)
4 Tasa de refresco: la fluidez del movimiento
4.1 144 Hz: el estándar competitivo
4.2 240 Hz y 360 Hz: para juegos competitivos
4.3 500 Hz y más allá: la frontera actual
5 Tiempo de respuesta: adiós al ghosting
6 Tecnologías de sincronización: G-Sync y FreeSync
6.1 NVIDIA G-Sync
6.2 AMD FreeSync Premium y Premium Pro
7 HDR: alto rango dinámico en monitores gaming
8 Tamaño y curvatura: comodidad y ergonomía
9 Conectividad y otras características a tener en cuenta
10 Cómo elegir un monitor gaming: errores comunes y consejos prácticos
10.1 No te dejes llevar solo por la tasa de refresco
10.2 Comprueba que tu PC puede aprovechar las especificaciones
10.3 Lee análisis independientes, no solo las fichas técnicas
10.4 No ignores la garantía y la política de píxeles muertos
10.5 El precio no siempre refleja la calidad
11 Comentarios finales: elige según tu forma de jugar

Qué es un monitor gaming y en qué se diferencia de uno de oficina

Un monitor gaming es una pantalla diseñada específicamente para ofrecer la mejor experiencia posible en videojuegos. A diferencia de un monitor de oficina convencional, prioriza la velocidad de respuesta, la fluidez de imagen y la reducción del desenfoque de movimiento por encima de la precisión de color para trabajo creativo o del consumo energético.

Esto no significa que un monitor gaming no pueda usarse para trabajar o ver películas; de hecho, muchos modelos actuales combinan muy bien ambos usos. La diferencia fundamental está en las especificaciones que el fabricante optimiza: mientras un monitor de oficina puede tener una tasa de refresco de 60 Hz y un tiempo de respuesta de 5 ms, un monitor gaming apunta a 144 Hz o más y tiempos de respuesta de 1 ms o inferiores.

La línea entre monitores gaming y profesionales se ha difuminado bastante en los últimos años. Los paneles OLED de alta frecuencia han alcanzado una precisión de color que antes solo ofrecían los monitores de gama profesional, lo que los convierte en opciones válidas para diseñadores y creadores de contenido que también juegan. Si trabajas con edición de vídeo o fotografía y además eres jugador habitual, un buen OLED gaming puede servirte perfectamente para ambas actividades sin compromisos importantes.


Tipos de panel: la base de todo

El tipo de panel es la decisión más importante a la hora de elegir un monitor gaming, porque determina la calidad de imagen, el tiempo de respuesta y el precio final. Existen tres familias principales de paneles en el mercado actual, cada una con sus fortalezas y sus limitaciones, además de una cuarta que ha quedado relegada a un nicho muy concreto.

Paneles IPS (In-Plane Switching)

Los paneles IPS ofrecen la mejor reproducción de color y los ángulos de visión más amplios de entre las tecnologías LCD. Son la opción más equilibrada para la mayoría de jugadores porque combinan buena calidad de imagen con tiempos de respuesta rápidos. Los modelos modernos con tecnología Fast IPS alcanzan tiempos de respuesta de 1 ms GTG, lo que los hace perfectamente válidos para juegos competitivos.

Su principal limitación es el contraste nativo, que suele rondar las 1000:1. Esto significa que los negros no son tan profundos como en otras tecnologías, y en habitaciones oscuras puede notarse cierta pérdida de detalle en escenas nocturnas. Aun así, para la mayoría de situaciones de juego con iluminación ambiente, este inconveniente pasa prácticamente desapercibido. Los modelos con retroiluminación Mini LED y atenuación local por zonas mitigan en buena medida este problema, aunque a un precio más elevado.

Paneles VA (Vertical Alignment)

Los paneles VA destacan por su alto contraste nativo, que puede superar las 3000:1 o incluso 4000:1 en algunos modelos. Esto se traduce en negros más profundos y una imagen más impactante en entornos oscuros, lo que los hace especialmente atractivos para juegos de terror, RPG o aventuras cinematográficas donde la atmósfera visual es parte fundamental de la experiencia.

Su punto débil histórico ha sido el ghosting en movimientos rápidos, aunque los modelos más recientes han mejorado considerablemente en este aspecto. Si juegas principalmente a shooters competitivos a alta velocidad, un IPS o un OLED seguirá siendo más adecuado. Sin embargo, si tu biblioteca de juegos incluye sobre todo títulos narrativos o de mundo abierto, un VA puede ofrecerte una imagen más inmersiva a un precio más ajustado.

Paneles OLED

Los paneles OLED representan actualmente la tecnología más avanzada para gaming. Cada píxel emite su propia luz de forma independiente, lo que permite conseguir negros absolutos, un contraste prácticamente infinito y tiempos de respuesta extremadamente bajos, por debajo de 0,1 ms en la mayoría de modelos. La calidad de imagen es simplemente superior a cualquier LCD en términos de nitidez de movimiento y riqueza visual.

Los paneles QD-OLED (Quantum Dot OLED) combinan la tecnología OLED con puntos cuánticos para mejorar el brillo máximo y la cobertura del espacio de color, superando una de las limitaciones tradicionales de los OLED convencionales. Los modelos más recientes han reducido significativamente el riesgo de burn-in (retención de imagen permanente) gracias a mejoras en los algoritmos de protección y en los materiales del panel. Su precio sigue siendo más elevado que el de los LCD, pero la diferencia se ha reducido notablemente en los últimos años, con modelos OLED gaming de 27 pulgadas QHD a 240 Hz que ya se encuentran por debajo de los 500 €.

Paneles TN (Twisted Nematic): el nicho de los esports

Los paneles TN fueron durante años la referencia en velocidad, pero sus colores apagados y sus ángulos de visión muy limitados los han relegado a un nicho concreto: monitores de 24 pulgadas y tasas de refresco extremas pensados exclusivamente para esports. Salvo que compitas a nivel profesional y valores cada milisegundo por encima de la calidad de imagen, hoy un Fast IPS o un OLED es una elección mucho más equilibrada.


Resolución: cuántos píxeles necesitas realmente

La resolución determina la nitidez de la imagen y la cantidad de detalle visible en pantalla. Más resolución significa imágenes más detalladas, pero también exige más potencia gráfica a tu ordenador. Elegir bien en este apartado es clave para no comprar un monitor que tu GPU no pueda aprovechar.

Full HD (1920 x 1080)

El Full HD sigue siendo una opción válida, especialmente en monitores de 24 pulgadas o menos. A ese tamaño, la densidad de píxeles es suficiente para que la imagen se vea nítida. Es la resolución ideal si tienes una tarjeta gráfica de gama media-baja o si juegas principalmente a esports, donde la fluidez y la tasa de refresco importan mucho más que el detalle visual. Títulos como Counter-Strike 2 o Valorant se benefician más de 240 Hz en Full HD que de 4K a 60 Hz.

QHD / 2K (2560 x 1440)

La resolución QHD es el punto dulce del mercado gaming en este momento. Ofrece un salto de nitidez muy apreciable respecto al Full HD sin exigir tanto a la GPU como el 4K. Es perfectamente adecuada para pantallas de entre 27 y 32 pulgadas y funciona muy bien tanto en juegos competitivos como en títulos de mundo abierto como Cyberpunk 2077 o Elden Ring. Si tienes una tarjeta gráfica de gama media-alta, esta es probablemente tu mejor opción en términos de relación rendimiento-calidad visual.

4K UHD (3840 x 2160)

El 4K ofrece la mayor nitidez disponible en monitores de consumo y resulta especialmente llamativo en pantallas de 32 pulgadas o más. Para aprovecharlo al máximo necesitas una tarjeta gráfica potente, aunque tecnologías de escalado como DLSS, FSR o XeSS han hecho que jugar en 4K sea mucho más asequible que hace unos años. En pantallas de 27 pulgadas, la diferencia percibida respecto al QHD es más sutil de lo que muchos esperan, especialmente si te sientas a una distancia normal de escritorio. A 32 pulgadas o más, el salto de calidad sí se aprecia claramente.


Tasa de refresco: la fluidez del movimiento

La tasa de refresco, medida en Hz, indica cuántas veces por segundo el monitor actualiza la imagen. A mayor tasa de refresco, el movimiento se ve más fluido y los tiempos de reacción percibidos son menores, lo que supone una ventaja real en juegos competitivos.

144 Hz: el estándar competitivo

Los 144 Hz siguen siendo el punto de entrada recomendado para gaming serio. La diferencia respecto a 60 Hz es enorme y cualquier jugador la percibe de inmediato, incluso en juegos de ritmo lento. Si estás pensando en comprar tu primer monitor gaming o tienes un presupuesto ajustado, busca al menos esta cifra. Por debajo de ella estarás dejando rendimiento sobre la mesa.

240 Hz y 360 Hz: para juegos competitivos

Los 240 Hz y 360 Hz son la elección de los jugadores de esports que buscan cada ventaja posible en títulos como Counter-Strike 2, Valorant o Apex Legends. La diferencia respecto a 144 Hz es real pero más sutil; la percibirás claramente si ya tienes experiencia con monitores de alta frecuencia y si tu PC puede generar las tasas de fotogramas necesarias para aprovecharlos.

500 Hz y más allá: la frontera actual

Existen monitores de 500 y 600 Hz en resolución QHD, tanto con panel IPS como OLED, e incluso modelos de 1000 Hz en Full HD como el LG UltraGear 25G590B. Muchos de ellos incorporan además un modo dual que reduce la resolución a 720p o Full HD para duplicar la tasa de refresco. A este nivel, la ventaja competitiva es mínima para la mayoría de jugadores, pero representa el estado del arte de la tecnología. Para aprovecharlos necesitas también una GPU y un procesador capaces de generar esas tasas de fotogramas en el juego, lo que lo convierte en una opción reservada a configuraciones de muy alta gama.


Tiempo de respuesta: adiós al ghosting

El tiempo de respuesta mide cuánto tarda un píxel en cambiar de un color a otro, normalmente expresado en milisegundos (ms). Un tiempo de respuesta bajo reduce el efecto de ghosting, ese rastro borroso que dejan los objetos en movimiento rápido y que resulta especialmente molesto en shooters o juegos de carreras.

Los fabricantes suelen publicar el tiempo de respuesta GTG (grey-to-grey), que mide el cambio entre tonos de gris. Para gaming competitivo, busca valores de 1 ms GTG o menos. Los paneles OLED actuales consiguen valores inferiores a 0,1 ms, prácticamente imperceptibles incluso para los jugadores más exigentes.

Ten cuidado con las cifras de marketing: algunos monitores anuncian tiempos de respuesta muy bajos que solo se consiguen activando modos de sobreimpulso (overdrive) agresivos, los cuales pueden introducir artefactos visuales como halos blancos alrededor de los objetos en movimiento. Lee siempre análisis independientes antes de comprar para conocer el rendimiento real.


Tecnologías de sincronización: G-Sync y FreeSync

Las tecnologías de sincronización adaptativa sincronizan la tasa de refresco del monitor con los fotogramas que genera tu tarjeta gráfica. Esto elimina el tearing (imagen partida horizontalmente) y el stuttering (tartamudeo entre fotogramas) sin añadir la latencia del V-Sync tradicional. El resultado es una imagen más limpia y una experiencia de juego más cómoda.

NVIDIA G-Sync

G-Sync es la tecnología de NVIDIA. Los monitores con certificación G-Sync completa incluían tradicionalmente un módulo de hardware específico que encarecía el producto entre 100 y 200 € respecto a modelos equivalentes sin él. Desde 2024, esa funcionalidad (incluida la reducción de desenfoque G-Sync Pulsar) se integra directamente en los chips de MediaTek que montan muchos monitores, lo que ha reducido de forma notable esa diferencia de precio. Los monitores con G-Sync Compatible son paneles Adaptive Sync que han superado las pruebas de NVIDIA y funcionan correctamente con tarjetas GeForce, siendo una opción muy económica y prácticamente igual de efectiva en el día a día.

AMD FreeSync Premium y Premium Pro

FreeSync es la alternativa de AMD, basada en el estándar abierto Adaptive Sync. Desde 2024 la certificación básica exige al menos 144 Hz en monitores Full HD y QHD. La versión FreeSync Premium sube el listón a 200 Hz en esas resoluciones (120 Hz en ultrawides y 4K) y añade compensación de baja frecuencia de fotogramas (LFC), que evita el stuttering cuando la GPU cae por debajo del rango de sincronización. La versión Premium Pro incorpora además soporte para HDR con baja latencia. Al no requerir hardware adicional, los monitores FreeSync suelen ser más económicos que sus equivalentes G-Sync.

Si tienes una GPU NVIDIA, busca monitores G-Sync Compatible o G-Sync. Si tienes una AMD, cualquier FreeSync Premium funcionará perfectamente. Las tarjetas Intel Arc también son compatibles con Adaptive Sync. En la práctica, todas estas tecnologías ofrecen resultados muy similares en condiciones normales de juego.


HDR: alto rango dinámico en monitores gaming

El HDR (High Dynamic Range) amplía el rango de brillo y color que puede mostrar el monitor, ofreciendo más detalle en las zonas muy brillantes y muy oscuras de la imagen simultáneamente. Sin embargo, no todos los HDR son iguales, y en este apartado el marketing puede llevar a confusión.

Las certificaciones más importantes son las de VESA DisplayHDR. El nivel mínimo, DisplayHDR 400, apenas mejora la experiencia respecto a un SDR bien calibrado. Para notar una diferencia real en un LCD necesitas al menos DisplayHDR 600, y para una experiencia HDR genuinamente impresionante, DisplayHDR 1000 o superior, algo que en la práctica solo consiguen los modelos Mini LED.

Los paneles OLED se certifican con una escala distinta, DisplayHDR True Black (400, 500 o 600). Que un OLED «solo» tenga True Black 400 no significa que su HDR sea peor que el de un LCD con DisplayHDR 600: gracias a su contraste infinito, los OLED ofrecen un HDR excepcional incluso con niveles de brillo máximo más moderados, porque la profundidad de los negros es lo que realmente marca la diferencia perceptiva.


Tamaño y curvatura: comodidad y ergonomía

El tamaño del monitor debe estar relacionado con la resolución y la distancia a la que te sientas. Un monitor demasiado grande para su resolución mostrará los píxeles de forma visible; uno demasiado pequeño para su resolución desperdiciará detalle que no podrás apreciar a distancia normal.

  • 24 pulgadas: ideal para Full HD, especialmente en configuraciones de esports donde el campo visual compacto permite ver toda la pantalla sin mover los ojos.
  • 27 pulgadas: el tamaño más popular para QHD; equilibra inmersión y practicidad para la mayoría de jugadores. Cada vez hay más modelos 4K de 27 pulgadas, pero el salto de nitidez respecto al QHD es discreto a este tamaño.
  • 32 pulgadas: perfecto para 4K; ofrece una experiencia más inmersiva sin necesidad de mover la cabeza constantemente.
  • Ultrawide (21:9 y 32:9): excelentes para juegos de mundo abierto, simuladores y conducción; menos recomendables para shooters competitivos porque algunos títulos no los soportan bien o los torneos los prohíben expresamente.

Respecto a la curvatura, los monitores curvos (1800R, 1500R o incluso 1000R en los más pronunciados) reducen la fatiga visual en pantallas grandes porque mantienen todos los puntos de la pantalla a una distancia similar del ojo. En monitores de 27 pulgadas o menos la curvatura tiene poco impacto práctico. En ultrawides de 34 pulgadas o más resulta muy recomendable para que los bordes no se perciban distorsionados.


Conectividad y otras características a tener en cuenta

Más allá del panel y las especificaciones de imagen, hay aspectos prácticos que conviene revisar antes de comprar y que a menudo se pasan por alto.

  • Puertos de vídeo: busca al menos un puerto HDMI 2.1 (necesario para 4K a 120 Hz o más y para las consolas actuales) y un DisplayPort 2.1 para aprovechar al máximo las GPUs más recientes (RTX 50 y Radeon RX 9000) sin cuellos de botella de ancho de banda. Un puerto USB-C con DisplayPort Alt Mode es un extra muy útil si también conectas un portátil.
  • Hub USB: muy útil para conectar periféricos directamente al monitor sin ocupar puertos del PC. Especialmente práctico si tu torre está en el suelo o en un lugar poco accesible.
  • Ajuste ergonómico: comprueba que el soporte permite ajustar la altura, la inclinación y, si es posible, la rotación. Un buen ajuste ergonómico reduce la fatiga en sesiones largas de juego.
  • Compatibilidad con VESA: si piensas usar un brazo articulado, verifica que el monitor tiene montaje VESA estándar (75 x 75 mm o 100 x 100 mm son los más comunes).
  • Iluminación RGB: puramente estética, pero presente en muchos modelos gaming. Si no te interesa, puedes ahorrar eligiendo un modelo sin ella sin sacrificar ninguna especificación de rendimiento.

Cómo elegir un monitor gaming: errores comunes y consejos prácticos

No te dejes llevar solo por la tasa de refresco

Un error frecuente es priorizar los Hz por encima de todo lo demás. Un monitor de 360 Hz con panel TN de baja calidad ofrecerá peor experiencia global que uno de 165 Hz con un buen panel IPS u OLED. La fluidez importa, pero la calidad de imagen, el contraste y la precisión de color también forman parte de la experiencia de juego.

Comprueba que tu PC puede aprovechar las especificaciones

De nada sirve comprar un monitor de 4K a 144 Hz si tu tarjeta gráfica no puede generar esos fotogramas en tus juegos favoritos. Ajusta las especificaciones del monitor a la potencia real de tu equipo o planifica la actualización de ambos de forma conjunta. Un monitor de 1440p a 165 Hz con una GPU de gama media dará mejores resultados que uno de 4K a 144 Hz que tu PC apenas puede mover.

Lee análisis independientes, no solo las fichas técnicas

Las especificaciones de los fabricantes pueden ser engañosas o estar medidas en condiciones muy favorables. Sitios como RTINGS.com realizan mediciones objetivas de brillo, color, tiempo de respuesta real y uniformidad de panel que te darán una imagen mucho más fiable del rendimiento real del monitor antes de gastar tu dinero.

No ignores la garantía y la política de píxeles muertos

Los monitores OLED son más caros y el burn-in, aunque menos probable que antes, sigue siendo un riesgo a largo plazo en usos muy intensivos o con interfaces estáticas permanentes. Comprueba qué garantía ofrece el fabricante ante este problema. Marcas como LG, Samsung, ASUS, MSI o Alienware ofrecen garantías específicas contra burn-in de dos o tres años en sus modelos OLED gaming, lo que añade tranquilidad a la inversión.

El precio no siempre refleja la calidad

Hay monitores de gama media que ofrecen una relación calidad-precio excelente. No es necesario gastar 1.000 € o más para tener una experiencia gaming de primer nivel. Define tu presupuesto, identifica las especificaciones que realmente necesitas según el tipo de juegos que disfrutas y busca el mejor modelo dentro de ese rango consultando comparativas actualizadas.


Comentarios finales: elige según tu forma de jugar

En cuanto a decidir cuál es la mejor opción, esta depende de lo que juegues, del hardware que tienes y de cuánto estás dispuesto a invertir. Si juegas principalmente a esports competitivos, prioriza la tasa de refresco y el tiempo de respuesta sobre la resolución. Si disfrutas de juegos de mundo abierto o aventuras con gran carga visual, un panel OLED con resolución QHD o 4K te dará una experiencia mucho más satisfactoria.

Como punto de partida equilibrado, un monitor QHD a 165 Hz o más con panel IPS sigue siendo una opción sólida para la gran mayoría de jugadores. Si tienes presupuesto para más, un OLED QHD o 4K a 240 Hz representa el salto cualitativo más notable que puedes hacer en tu configuración.

Usa esta guía de especificaciones como referencia, contrasta las opciones que te interesen en análisis independientes y no tengas prisa. Un buen monitor es una inversión que disfrutarás durante años, por lo que merece la pena dedicarle el tiempo necesario para elegir con criterio.

También podría interesarte

Escritorio con monitor y pc gaming, mando y un router y un cable ethernet
Ethernet vs Wi-Fi para jugar: latencia y estabilidad
istemas de alimentación ininterrumpida (SAI) de distintos formatos colocados sobre un escritorio, representando soluciones de protección eléctrica para ordenadores domésticos y de trabajo.
Cómo elegir un SAI (UPS) para proteger tu ordenador
Imagen de un teléfono inteligente mostrando una pantalla sobre la gestión de contraseñas, junto a unas llaves sobre una superficie.
Cómo elegir y usar un gestor de contraseñas

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

BUSCAR

POSTS RECIENTES

  • Soldados equipados con armas en una costa industrial bajo ataque, con edificios en llamas y un helicóptero volando sobre la escena… Imagen generada con IA.

    Call of Duty: Warzone se despide de Xbox One y PS4 con Modern Warfare 4

    Call of Duty: Warzone dejará de funcionar en Xb...
  • Texto que anuncia Gemini 3.8 Flash y 3.8 Flash Cyber sobre fondo azul degradado con formas geométricas blancas y logo de Google.

    Google lanza Gemini 3.8 Flash y una versión especializada en ciberseguridad

    Google presenta Gemini 3.8 Flash, su tercer mod...
  • Ilustración de un setup de pc gaming en una habitación con iluminación LED donde un joven juega frente a un monitor curvo con elementos flotantes que representan especificaciones técnicas como tasa de refresco, tiempo de respuesta y resolución.

    Cómo elegir un monitor gaming: guía de especificaciones

    Si estás buscando una guía completa de especifi...
  • Tarjeta gráfica con disipador metálico y cables de alimentación conectados sobre una mesa de laboratorio… Imagen generada con IA.

    El conector 12V-2×6 de una RTX 5090 llega a 175°C y se funde en una prueba

    El cable de alimentación de una ASUS ROG Astral...
  • Ilustración isométrica de dispositivos conectados alrededor de un núcleo central con grietas y luz dorada… Imagen generada con IA.

    Un fallo crítico en un plugin de WordPress deja 3,25 millones de webs expuestas

    Una inyección SQL en All-in-One WP Migration an...

ARCHIVO

  • septiembre 2026
  • agosto 2026
  • julio 2026
  • junio 2026
  • mayo 2026
  • abril 2026
  • marzo 2026
  • febrero 2026
  • enero 2026
  • diciembre 2025
  • noviembre 2025
  • octubre 2025
  • septiembre 2025

CATEGORÍAS

  • Consolas
  • Formación
  • Gaming
  • Guías
  • Hardware
  • Noticias
  • Periféricos
  • Presupuestos PC
  • Productividad
  • Rankings
  • Redes
  • Seguridad
  • Sistemas operativos
  • Software
  • Tablets
  • Todas las noticias

Tech Planet es tu punto de encuentro para estar al día en informática y hardware. Publicamos comparativas, configuraciones de PC, consejos de software y guías prácticas para que saques el máximo partido a tus equipos. Con un estilo claro y accesible, acercamos la tecnología a usuarios de todos los niveles.

Únete a la newsletter de Tech Planet

Cada domingo enviamos un resumen con los mejores artículos de la semana.

¡No hacemos spam! Lee nuestra política de privacidad para obtener más información.

Revisa tu bandeja de entrada o la carpeta de spam para confirmar tu suscripción.

contacto@techplanet.es

CATEGORÍAS

  • HARDWARE
  • SOFTWARE
  • PERIFÉRICOS
  • FORMACIÓN
  • PRODUCTIVIDAD
  • NOTICIAS
  • PRESUPUESTOS PC
  • GUÍAS
  • RANKINGS

SOCIAL MEDIA

TEXTOS LEGALES

  • AVISO LEGAL
  • POLÍTICA DE PRIVACIDAD
  • POLÍTICA DE COOKIES

Powered by Trígono Comunicación | © 2026  Tech Planet | En calidad de Afiliado de Amazon, Tech Planet obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

SUBIR
Gestionar consentimiento
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos. El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.
  • Administrar opciones
  • Gestionar los servicios
  • Gestionar {vendor_count} proveedores
  • Leer más sobre estos propósitos
Ver preferencias
  • {title}
  • {title}
  • {title}